Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

17.04.2023 г.

Отдых на Мальдивах

Если турист мечтает увидеть идиллистический пейзаж из рекламы “Баунти”, то отдых на Мальдивах - это 100-процентное попадание. Тур на тропические острова рекомендован в случае, если нужны уединенный пляжный релакс, буйная живописная природа, подводные прогулки, отличные дайвинг, сноркелинг и высокий сервис в комфортабельных отелях. Иногда - в аутентичных бунгало.

Отдых на Мальдивах – это мечта премиум-класса для туристов из стран СНГ и не только. Архипелаг в Индийском океане, состоящий из 26 атоллов и более 1000 коралловых островов, известен дивными белоснежными пляжами, прозрачными бирюзовыми водами и разнообразием подводного мира. По версии Passport Index за 2023 год, это мусульманское государство входит в топ-10 самых гостеприимных стран мира.

Отдых на Мальдивах нельзя назвать супербюджетным направлением. Но при этом вполне реально подобрать относительно недорогой тур. В качестве альтернативы премиальным резортам можно рассмотреть гест-хаусы или маленькие гостиницы.

Отели категории "средний уровень" расположены на частных островах. Как правило, в списке предлагаемых услуг и удобств находящиеся на территории пляжи, рестораны, бассейны и спа-салоны.

В категории “премиум” к услугам гостей виллы на воде, приватные пляжи, бассейны в потрясающим видом, подводные рестораны, люксовые спа-салоны, модные бутики и многое другое.

Погода и климат

Мальдивские острова расположены в тропиках, поэтому господствует жаркий и влажный климат. Средняя температура воздуха в течение года колеблется в диапазоне 30 градусов, а вода в Индийском океане прогревается до 29 градусов.

Отдыхать на Мальдивах можно круглый год, но условное деление на “высокий” сухой и “низкий” дождливый сезоны все же существует. Сезон дождей длится с мая по ноябрь, хотя осадки, как правило, выпадают ночью или утром, а к полудню земля подсыхает, и можно купаться. Сухая погода приходится на период с декабря по апрель. В это время на островах много солнца и мало ветра.

Экскурсии по достопримечательностям

По приезде на отдых на Мальдивы опытные путешественники советут посетить столицу архипелага город Мале. Здесь можно полюбоваться на музеи, мечети, рынки, а также попробовать местную кухню.

Главная достопримечательность - мечеть Гранд-Фриджи, построенная в 1656 году. Она известна колоритной архитектурой. Внутри здания огромные деревянные колонны и декоративные каменные элементы, которые создают неповторимую атмосферу.

Еще одно интересное историческое место на Мальдивах - остров Уммагири, где находятся руины старинного монастыря. Возраст обители превышает 800 лет. Также внимания заслуживают найденные археологами находки: статуи Будды, каменные плиты и колонны с уникальными надписями и рисунками.

Кроме того, на Мальдивах есть музей Мале, экспонаты которого знакомят с историей островов и позволяют лучше узнать культуру и быт коренных жителей. Музей находится в старинном дворце султанов.

Природа на островах

Благодаря своему географическому положению, острова могут похвастаться огромным количеством природных достопримечательностей. Основными являются коралловые рифы, которые окружают каждый островок Мальдив. В живописных коралловых садах обитает 700 видов рыб и других морских животных.

Еще одной природной достопримечательностью можно назвать остров Бантуангири, известный уникальной флорой и фауной. На Бантуангири произрастает более 300 видов растений.

Не менее интересной достопримечательностью является остров Макунуду с удивительно яркими тропическими лесами, цветами и кокосовыми пальмами. В тандеме они создают незабываемый пейзаж.

Еда на островах

Кухня Мальдив является уникальным сочетанием вкусов и ароматов, которые отражают культуру и традиции местных жителей. Большинство блюд готовятся из морепродуктов, фруктов, овощей и риса.

Одним из самых популярных блюд на Мальдивах является "маханнийа", которое готовится из тунца, масла и лука. Данное традиционное блюдо подают с рисом или хлебом.

Популярное блюдо "гуля" означает "ризотто" на мальдивском языке. Гуля готовится из риса, кокосового молока, рыбы и специй. Блюдо имеет сладкий вкус и аромат, и оно является незаменимой частью мальдивской кухни.

"Самосы” - мальдивские пирожки - являются популярной закуской. Представляют собой треугольники из теста, в которые заворачивают начинку: рис, мясо или овощи со специями.

Мальдивский стол невозможно представить без фруктов - бананов, манго, ананасов и других. Фрукты - это не только основные ингредиенты во многих блюдах, но и популярный десерт.

Наконец, не следует забывать про кокосовое молоко, которое является неотъемлемой частью мальдивской кухни. Кокосовое молоко добавляют во многие блюда, что придает им интересный вкус.

Отдых на Мальдивах https://poedem.kz/tours/maldives - это не только пляжи и курорты, но также гастротуры, поездки к историческим достопримечательностям и любование природными красотами.