Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

07.08.2017 г.

Особенности расчета НДС при экспорте и импорте между Казахстаном и странами ЕАЭС

Существуют различные способы пополнения доходной части бюджета государства. Среди наиболее действенных можно выделить налоговый метод, в частности налог на добавленную стоимость (НДС).

НДС – это отчисления от стоимости товара или оказанной услуги (работы).

Необходимость оплаты налога на добавленную стоимость при экспортно-импортных операциях наступает после перечисления оплаты за товар (или услугу, работу), а не в момент пересечения им границы государства. Таким образом, вне зависимости от процедуры оформления налог следует исчислять в момент перечисления денег на счет покупателя, за исключением случаев утери или порчи товара при перевозке.

Данный налог взимают 137 стран, среди которых Казахстан. Положения, связанные с НДС, регламентируются гл. 37-1 Налогового Кодекса республики Казахстан.

Объектами для начисления НДС являются:

  • реализуемые товары, произведенные работы и услуги, за исключением оборота, освобожденного от НДС;
  • работы или услуги, приобретенные у нерезидента. Кроме того, если на территории страны он не является декларантом и не осуществляет свою деятельность через представительство или филиалы;
  • товары, импортируемые или экспортируемые на территорию Казахстана, подлежащие таможенному декларированию в соответствии с таможенным законодательством.

НДС при оформлении импортных операций между Казахстаном и странами ЕАЭС

Под импортом понимают ввоз приобретенной за рубежом продукции на территорию Казахстана.

В момент поступления товара на границу Казахстана покупатель обязан растаможить товар. В данном случае получателю товара или услуги необходимо оплатить таможенные пошлины и НДС.

Государство может освободить импортера от уплаты НДС в исключительных случаях (это зависит от характера ввозимого товара). Данное исключение регламентируется 33 Главой и пунктом 2 статьи 276-15 Налогового Кодекса республики Казахстан.

НДС при экспортном обороте между Казахстаном и странами ЕАЭС

Под экспортом понимают вывоз товаров, работ или услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности с территории страны. Сумма, полученная от экспорта товара, не облагается налогом. Если продавец доказывает факт передвижения товара за таможенную границу Казахстана, тогда в этом случае к декларируемому товару применяется нулевая ставка НДС. Для этого декларанту требуется предоставить следующие документы:

  • контракт на поставку продукции зарубежному покупателю;
  • выписку банка об оплате по контракту;
  • декларацию о перемещении товара через границу (с отметкой таможенного органа);
  • сопроводительные документы с отметкой таможенного органа.

Декларация совместно с вышеперечисленными документами подается в налоговый орган республики в течение 180 календарных дней с момента оплаты контрагентом товара (услуги или работы). Иначе налоговый орган применяет к декларанту ставку в 12 % и начисляет пени за несвоевременную оплату. Задолженность перед государством должна быть погашена не позднее 20 числа, следующего за истекшим месяцем, на который приходится дата экспорта.