Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

19.10.2016 г.

Грузовые перевозки – в любом направлении и в любую страну

Постепенно вслед за железнодорожным транспортом и автомобильный начал участвовать в международных перевозках. А с конца минувшего столетия он уже занял ведущее место в торговле со многими странами.

Анализ показывает, что автомобильный транспорт используется преимущественно для перевозки готовой продукции.

Вполне закономерным стало увеличение численности компаний, которые занимаются перевозками. В том числе и на всем постсоветском пространстве. В частности, они доставляют груз из любого города России в любой город Казахстана. Осуществляются международные автоперевозки грузов от «АМАРУ-ТРАНС» как на маленьком автомобиле, так и на фуре. Заказ выполняется оперативно. Ведь Казахстан – в составе Таможенного Союза. Прохождения границы отнимает минимум времени, а таможенные пошлины платить не нужно.

Перевозкой грузов занимаются как российские автомобильные предприятия, так и иностранные. В любом случае отношения с такими компаниями строятся путем заключения договоров. Договор перевозчиком обычно заключается с отправителем. Но возможен договор перевозчика и с получателем товара.

Основное обязательство перевозчика – доставить товар в то место, которое указал отправитель. И при этом вложиться в предусмотренные сроки. Сроки предъявления заявок на подвижной состав должны быть указаны. Заказчик обязан подать заявку на автотранспортное средство в оговоренные сроки, а потом предъявить груз и оплатить перевозку. Грузовладелец также должен своевременно загрузить и разгрузить грузовой транспорт.

Что касается стоимости перевозки и порядка оплаты, то в договоре всегда должна указываться фиксированная сумма каждой перевозки. Оплата производится против счетов, выставляемых перевозчиком заказчику. Если мы говорим о новом клиенте, то, как правило, перевозчик ставит условие произвести предоплату или выплатить аванс.

Каждая сторона несет материальную ответственность в случае, если условия договора нарушены. Перевозчик в ответе за убытки, которые он причинил заказчику из-за того, что ненадлежащим образом выполнил договор. Он же отвечает, когда груз полностью или частично утрачен, поврежден или ухудшились его качества. Он отвечает и за то, что не вложился в сроки доставки, предусмотренные договором.

Заказчик несет ответственность за убытки, которые причинил перевозчику из-за того, что ненадлежащим образом исполнил договор. Как и за то, что не выполнил условия договоров перевозки; и за то, что без всяких оснований отказал в оплате или просрочил платежи.