Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

17.10.2016 г.

Как определить, где наиболее выгодные условия по кредитам?

Многие граждане желают получить ответы на вопросы, которые касаются потребительских кредитов. Где их выгоднее взять? Как быстрее их выплатить? А еще они опасаются того, чтобы не увязнуть в долговых обязательствах на многие годы.

Конечно, брать кредит нужно, все хорошо продумав. Нужно предварительно оценить объективно, без поспешности, какие у вас возможности для того, чтобы выплатить долг. Если вы кинетесь брать деньги, сломя голову, то потом это может для вас обернуться большой переплатой. Даже в том случае, когда у вас есть возможность взять очень выгодный кредит, когда вы, наконец, можете приобрести желанный товар, все-таки лучше перестраховаться.

Большинство банков в настоящее время считают самым выгодным способом кратковременного кредитования оформление кредитной карты. Чтобы понять, что представляют собой потребительские и иные кредиты; чтобы узнать, где можно выгодно их взять, первым делом необходимо разобраться в том, какой бывает эффективная процентная ставка. Все потому, что это практически главный термин, который всегда волнует каждого заемщика.

В таких случаях есть смысл узнать, как можно больше информации. Лучше всего это сделать через интернет.Источник: zanimaem.kz, например. Это сайт, который рассчитан на потребителей займов всех категорий. Он располагает максимально полной, достоверной и детальной информацией о деятельности банков и микрофинансовых организаций в Казахстане. Онлайн-сервис бесплатный, простой и удобный.

Конечно, банки-кредиторы должны предоставить заемщику сведения о том, каков размер платежей, какова процентная ставка и переплата. Эффективной процентной ставкой считается годовая ставка, которая учитывает все тарифы, сборы, комиссии банка и прочее. В нее также сюда входит комиссия за то, что ссуда открыта и обслуживается.

В кредитном договоре должен быть указан размер процентной ставки. Она может отличаться в 2-3 раза от заявленной кредитором. Вот почему внимательно читайте пункт, где указана процентная ставка. Текст договора может быть написан маленькими буквами. Это банковская хитрость, на которую идут для того, чтобы отвлечь внимание клиента.

Менеджеры в банках обучены всем тонкостям разговора с заемщиками. И они могут очень эффектно говорить о процентных ставках, которые сулят выгоду. Слушайте, что говорят менеджеры. И при этом сами внимательно прочитайте договор от начала до конца. Потратьте на это несколько минут, и потом вы уже будете полностью уверены в том, что избежали неприятных прецедентов.