Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

14.10.2016 г.

Успех предпринимателя зависит от опыта и знаний

В соответствии с Конституцией Украины государством гарантируется право на предпринимательскую деятельность каждому гражданину.

А он вправе воспользоваться этими возможностями и уже собственными силами улучшить благосостояние свое и своей семьи. При этом, к сожалению, далеко не у каждого гражданина есть стартовые возможности и необходимая информация, чтобы начать свой бизнес.

Опыт показывает, что нередко молодым предпринимателям к тому же очень не хватает всесторонней правовой информации об юридических и организационных условиях, необходимых, чтобы осуществить предпринимательство. И потому всякая актуальная правовая информация, новости юрисруденции могут оказаться для них очень полезными.

В стране действует Закон «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине». В нем есть отдельная статья, предусматривающая государственную поддержку молодежного предпринимательства. На практике же в стране нет разграничения предпринимателей по возрасту. И молодые граждане, не имеющие опыта и необходимого багажа знаний, с трудом могут преодолевать административные и юридические преграды.

Вот почему бизнес нужно выбирать с учетом собственных предпочтений. При этом есть смысл поинтересоваться теми сферами, которые предусматривают государственную поддержку. Для молодых бизнесменов это особенно важно.

Нужно помнить о том, что на начальном этапе предпринимательской деятельности может быть помощь государства. Например, государство может выделить компенсации или произвести доплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям за сельскохозяйственную продукцию, которую они продали государству.

Надо признать, что законодатель пока не спешит создавать благоприятные условия для молодых предпринимателей. Однако сильно желающему преуспеть в делах государство все-таки дает определенный шанс. Законодательством Украины предусмотрено, что государство может предоставлять субъектам хозяйствования дотации.

Например, чтобы поддержать производство жизненно важных продуктов питания. Или чтобы производить жизненно важные лекарственные препараты и средства реабилитации инвалидов. Или чтобы производить импортные закупки отдельных товаров. Эти дотации также предусмотрены на услуги транспорта, которые обеспечивают социально значимые перевозки, а также субъектам хозяйствования, которые оказались в критической социально-экономической или экологической ситуации.

Есть также дотации с целью профинансировать капитальные вложения на уровне, который необходим для того, чтобы поддержать их деятельности. Как и на цели технического развития, от которых можно ожидать большой экономический эффект. Есть и другие случаи, которые предусмотрены законом, но об этом следует знать.