Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

14.10.2016 г.

Обед для любимого котика – только лучшего качества

Готовый корм для домашних животных покупать выгодно. Ко всему, как утверждают ветеринары, это также правильно, если смотреть с точки зрения здоровья этого домашнего животного.

Сейчас полным-полно торговых точек, в которых предлагают большой ассортимент еды для кошек. Как при таком богатстве выбора подобрать тот самый корм, который подойдет именно вашей кошке? По каким критериям его выбирать?

Как и любой товар, сейчас корм для кошек можно покупать через интернет. Например, вы можете посетить в глобальной сети интернет магазин Zoomama компании ООО «Финистра» и просмотреть его каталог. Это не займет у вас много времени, зато вы наверняка сможете здесь заказать в любое время суток то, что вы ищете.

Правда, покупать товар нужно со знанием дела, с учетом некоторых нюансов, о которых мы вам сейчас и расскажем.

На сегодня известно 4 основных класса кормов. Это эконом, коммерческий, премиум, супер-премиум. Чем выше класс корма, тем больше придется за него заплатить, но выше и качество.

Корм классов эконом и коммерческого в большинстве случаев не сбалансирован. В нем много пищевых добавок, красителей и прочего. Коммерческие корма качеством несколько лучше по сравнению с кормами эконом. Однако и в них много «химии». И это может навредить животному. Усвояемость кормов эконом-класс – всего 30%. Коммерческих кормов – уже 70%. Такой корм кошки едят часто и много, что ведет к ожирению. Ко всему в организм животного попадает много неусвояемых вредных химикатов.

За корма премиум и супер-премиум класса заплатишь больше. Эти полноценные корма хорошего качества. Они удовлетворят потребность кошки в пище. Они сбалансированы. Усваиваются на 90%. Такие корма, как ни странно, экономичнее прочих. Ведь у них большая энергетическую плотность. Если вес животного 5 кг, то в сутки ему нужно будет до 90 г премиум корма и до 140 г – корма эконом.

Каким должен быть состав сухого корма? Состав всегда указан на упаковке. И потому всегда читайте ее внимательно.

Поскольку кошка по своей природе хищник, то в кормах обязательно должно быть мясо. Поэтому хороший корм тот, который содержит белка не менее 35%, а еще лучше – все 50%. Зерновые культуры и овощи – 20-30%. И не более 50%. Золы – не более 6%. Если ее больше, то в почках кошки будут камни. Должны быть также натуральные консерванты –витамины Е и С.

Желательно, чтобы в корме не было синтетических добавок – усилителей вкуса, красителей, химических консервантов. А также балластных веществ типа целлюлозы, скорлупы орехов. Сахар, как и кукуруза в большом количестве, кошкам вредят.