Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

03.10.2016 г.

Полеты во сне и наяву: как впервые прыгнуть с парашютом

Во сне вы, конечно, летали в облаках, как птицы? А наяву не желаете полетать? Вопрос резонный, поскольку тех, кто хочет хоть раз спрыгнуть с самолета, чтобы потом приземлится на парашюте, есть немало.

И их не так уж мало. И мужчин, и женщин. Причем самого разного возраста. И для них мы сейчас расскажем, как выполняется прыжок с парашютом в тандеме.

Право на прыжок сегодня приобрести не так уж сложно. Это может случиться, например, так. Друзья предоставили вам подарочный сертификат на прыжок с парашютом. Сейчас, в век информационных технологий, проще всего сделать это, например, через подходящий ресурс в Интернете. Этот сайт сделает незабываемые подарки. И прыжок с парашютом – именно такой презент.

Предположим, вы «перворазник». Так у профессионалов принято называть тех, кто намерен познакомиться с небом в первый раз. И у вас есть возможность сделать это двумя способами.

Вы можете выбрать самостоятельный прыжок по классической схеме. Речь идет первым делом о принудительном раскрытии парашюта. В этом случае все сделают за вас. Парашют раскроется сам. Даже кольцо дергать не придется. В другом случае прыжок с высоты четырех тысяч метров предусматривает участие инструктора.

Прыжок в тандеме предстоит выполнить на парашюте прямоугольной формы типа «крыло». Этот прыжок считается более безопасным. В подтверждение этого надо сказать, что привлекаются самые опытные инструкторы, применяется самая надежная техника.

Подвесную систему «перворазника» соединяют с подвесной системой инструктора. А у него за спиной – как раз парашюты. Пара, новичок и инструктор, делают прыжок из вертолета на высоте, которая превышает высоту при классической схеме, – 3,5-4 тысячи метров.

Свободное падение длится примерно минуту, а потом инструктор открывает парашют, под куполом которого тандем опускается вниз. Открывает парашют, контролирует высоту и управляет куполом тандем-мастер.

На парашюте типа «крыло» можно по-настоящему летать 5-7 минут. Ведь у парашюта приличный запас горизонтальной скорости. Времени достаточно, чтобы самому «порулить» парашютом, посмотреть на землю с большой высоты.

Приземление мягкое. Оно будет вблизи места взлета. Подчеркнем, что есть возможность заказать съемку своего прыжка. А как только приземлился, можешь смотреть отснятый материал. То есть таким образом можно еще раз ощутить свободное падение, возможность которого вам подарили друзья или родственники.