Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

06.09.2016 г.

Преимущества разных типов дисков для автомобилей

Производители дисков для автомобилей делают их не только из стали, но и из легких сплавов. Какой диск должен приобрести автомобилист? Что выбрать? Ответы на такие вопросы важны, поскольку от этого зависит безопасность.

Сварной диск из стали, то есть штампованный, весьма распространен. Главное преимущество таких дисков в цене. Они прочные, но поддаются деформации, подвержены коррозии и много весят. Стальные диски на авто представлены в базовой комплектации машины.

Конструкция стальных дисков такова, что в них не до изысков дизайна. И потому используются пластиковые колпаки. Большой вес диска плох тем, что он в качестве своеобразного маховика требует много энергии на раскрутку. Соответственно, и больше топлива под выработку крутящего усилия.

Остановить диск при вращении на больших оборотах непросто. Нагрузка на тормозную систему также велика. Однако стальной диск, если попадет в яму и получит повреждение, то его можно прокатать в специализированных мастерских. И он станет как новенький.

Легкосплавные диски легки и потому снижают расход топлива. Бывают литые и кованые. Литые диски льют под давлением и придают им разную форму в соответствии с дизайнерскими замыслами. В основе сплава преимущественно алюминий, который легок и не боится коррозии.

Литые диски стоят недорого, и потому они доминируют на рынке. Недостаток в том, что литой диск не деформируются, как стальной, а трескается. Для придания прочности в алюминий добавляют магний, и тогда диски теряют пластичность.

Кованые легкосплавные диски самые легкие, но прочные. И дорогие, увы, тоже. Это объясняется тем, что для их изготовления необходимы тяжелые технологические процессы. Прочность у таких дисков выше, чем у стальных.

Кованые диски выдерживают сильнейшие удары. По сути, их нельзя деформировать. Скорее подвеска автомобиля выйдет из строя. И все потому, что у таких дисков слоистая структура металла. Большим многообразием дизайна такие диски не блещут, поскольку для того, чтобы придать оригинальный внешний вид, применяют механическую обработку.

Значит, если вы не гонщик, денег у вас немного, а дороги в вашем городе требуют ремонта, то вам лучше покупать стальные диски с декоративными колпаками.

Тому, для кого важнее всего внешний вид четырехколесной собственности, кто любит большие скорости, подойдут литые легкосплавные диски. Однако при этом нужно иметь в виду, что, когда вы повредите диск, придется приобретать новый.

Кованые диски лучше использовать для спортивной езды. Поскольку они дорогие, то не каждый может их позволить себе. Уникальные свойства подобных дисков таковы, что за них можно дорого заплатить.