Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

06.09.2016 г.

Чем выгодна бизнес франшиза в Казахстане?

Франшиза на фоне становления бизнеса с нуля выгодна по целому ряду причин.

Первая из которых – экономия времени. Для того чтобы сделать бизнес доходным необходимо несколько лет, а бизнес франшиза в Казахстане начнет окупаться уже через три месяца, в некоторых случаях этот процесс затягивается до года, в зависимости от направления работы, но все же, срок этот гораздо меньше.

Вторая причина – легкость начала своего дела. Доказательством является большое количество обанкротившихся бизнесов, начатых с нуля, на фоне меньшего количества банкротов-франшиз. Зачастую это связано не с недостатком вложенного капитала, а с недостатком опыта и необходимой информации. Для раскрутки бизнеса с нуля необходимо привлекать специалистов узкого профиля, труд которых дорого оплачивается.

Почему выгодна франшиза в Казахстане?

Если разбирать все по полочкам, то франшиза в Казахстане выгодна по таким причинам:

  1. Больше направлений движения. Можно выбрать практически любой сектор экономики, удовлетворяющий желания предпринимателя и дающий доход.
  2. Меньше инвестиций. Плата за франшизу – это цена за уже раскрученный и работающий бренд, то есть исключаются расходы на рекламу, маркетологов, организацию и прочее.
  3. Пользование известной торговой маркой. Разработать, зарегистрировать и пустить в работу новый торговый знак – процесс долгий, сложный и затратный. Франшиза дает возможность пользоваться уже раскрученным брендом.
  4. Использование наработок функционирующей системы. Покупается уже готовая модель бизнеса, к которой к тому же прилагается помощь и подробные инструкции.
  5. Поддержка опытного партнера. Франчайзер обеспечивает возможность обучаться, пользоваться опытом и наработками компании, участвовать в крупных рекламных кампаниях и мероприятиях.
  6. Работа с корпоративными поставщиками и низкая цена на товары. Продажа франшиз предусматривает закупку товара у конкретных поставщиков, которые поддерживают необходимое качество и уровень цен на товары.
  7. Высокая конкурентоспособность. Все новшества появляются в первую очередь во франшизах, что дает возможность всегда быть на шаг впереди конкурентов.

Резюме: чем выгодна франшиза в Казахстане

Начиная бизнес с нуля составляется бизнес-план, по которому рассчитывается размер необходимых инвестиций, но, как правило, в итоге затраты необходимо умножать на два из-за непредвиденных расходов и ошибок, от которых никто не застрахован. При покупке франшизы отдается фиксированная сумма денег за работающую бизнес-идею, все остальные накладные расходы легко просчитать и чувствовать уверенность, что сверх этой цифры они вряд ли уйдут.