Конституция Республики Казахстан

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана.

Отныне будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.»

Токаев Касым-Жомарт Кемелевич

на русском. қазақша. in English.

Главная / Новости

10.06.2016 г.

Какими должны быть первые шаги при ликвидации ТОО?

Предпринимательство – это довольно рискованная деятельность.

И не всегда она идет успешно. В итоге по той или иной причине, но приходится задумываться о ликвидации компании, даже если вы вложили в ее развитие и средства, и силы, и лучшие порывы души.

Многие учредители различных товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО) в такой ситуации ощущают некоторую растерянность, столкнувшись с массой бюрократических процедур и необходимостью собирать гору бумажек. В этом случае на помощь придут высококваифицированные профессионалы, которых можно найти, например, на ресурсе variti.kz. Они обладают и необходимыми знаниями, и опытом в этой сфере.

Однако самые первые шаги вы вполне можете предпринять и самостоятельно. Помните, что закрытие ТОО фактически и означает его ликвидацию. Такое решение вправе принять только участники товарищества. Должно быть соответствующее решение их общего собрания.

Но это относится только к ситуациям, когда участники ТОО самостоятельно приняли такое решение, например, по причине плохого развития бизнеса, низкой рентабельности, отсутствия рынка сбыта и так далее. Также возможен и вариант принудительной ликвидации юридического лица, к каковым относится и ТОО. Это происходит по решению суда, если, скажем, компания официально обанкротилась.

Надо понимать, что ликвидация компании – это процесс длительный и неторопливый, состоящий из многих этапов. А потому следует подготовиться к марафону примерно в 12 месяцев протяженностью. Правда, за последние годы в действующее законодательство было внесено немало поправок, которые упрощают процедуру ликвидации. А, кроме того, сроки могут существенно сократиться и в том случае, если у ТОО нет долгов по налогам и иным платежам.

Так, представим, что общее собрание участников ТОО с соблюдением всех требований закона приняло соответствующее решение. С этого момент вся власть фактически переходит к назначенной ликвидационной комиссии. Именно на плечи ее членом ложатся теперь все хлопоты по управлению имуществом компании и другим процедурам.

Не позже трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации следует направить соответствующие уведомления в налоговые органы и органы юстиции. Одновременно в уполномоченных печатных СМИ должна быть размещена информация о том, что данное конкретное ТОО проходит процедуру ликвидации. Теперь у кредиторов есть два месяца на то, чтобы предъявить свои претензии.